РУССКИЙ КОВЧЕГ

Человек – наш современник, неожиданно оказывается в Эрмитаже начала 1700 годов, не имея ни малейшего представления о том, как он туда попал. Осматривая залы, он встречает иностранца, в котором угадывает черты известного французского дипломата и путешественника XIX века. Александр Сокуров Автор и режисер Фильм-номинант Европейской киноакадемии, Каннского фестиваля // Победитель премии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». Год производства 2002

Кино 0+

«Русский ковчег» — это фильм об истории. Точнее, историческая картина, где история — один из персонажей. Что есть история? Это время, протекавшее до нас, время, текущее сейчас, и время, несущееся в каком-то полумраке впереди. В нашем фильме отражены эти три качества времени. Если в каком-либо фильме нет признаков этих «трех времен», то, на мой взгляд, такой фильм художественным произведением быть не может.

Я рассматриваю время как некую силу, которая в состоянии объединять, но и разрушать. Время — это символ стихии, символ хаоса. Понятно, что все происходит в соприкосновении со временем, охватывается им и, говоря простым языком, пожирается им. Даже искусство не может спастись от агрессии времени

В «Русском ковчеге» мы попытались не делить время на части или кадры, а слить действие, драматургию в один поток и на одном вдохе прожить все события, то есть отказаться от монтажа. Попробовали совершить эволюционно-революционный шаг, который противоречит началу кинематографа, когда все создавалось на основании анализа, и перейти к методу синтеза. Мы хотели повторить то, что в процессе создания произведения иногда совершает писатель, или то, как ведет себя тело человека.

Александр Сокуров
Режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России,
народный артист России

О фильме

Сценарий: Александр Сокуров // Анатолий Никифоров
Диалоги: Борис Хаимский // Светлана Проскурина
Оператор: Тильман Бюттнер // Бернд Фишер
Композитор: Сергей Евтушенко
Художники-постановщики: Наталья Кочергина // Елена Жукова

Художники по костюмам: Лидия Крюкова // Тамара Сеферян // Мария Гришанова
Художники по гриму: Жанна Родионова // Людмила Козинец
Монтаж: Сергей Иванов
Постановка света: Анатолий Родионов

Поделиться:

391 день назад
1 апреля 2023, начало в 19:00

Санкт-Петербург
ОСОБНЯК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ЛИТЕЙНЫЙ ПРОСПЕКТ, 62
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов